Globos de Oro 2020: La lista de TODOS los nominados

Cine TV

¿Quién ganará?

Al fin se han anunciado a todos los nominados a los Globos de Oro 2020 y la verdad es que todo está muy reñido. Desde ‘The Irishman’ hasta ‘Joker’, la competencia nos muestra un abanico de producciones extraordinarias que merecen sin duda al menos un premio.

Nominaciones en cine

Mejor drama

  • El irlandés
  • Joker
  • Los dos papas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917

Mejor comedia

  • Érase una vez en Hollywood
  • Puñales por la espalda
  • Yo soy Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Rocketman

Mejor dirección

  • Martin Scorsese, El irlandés
  • Quentin Tarantino, Érase una vez en Hollywood
  • Bong Joon-ho, Parásitos
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker

Mejor actriz en drama

  • Renée Zellweger, Judy
  • Charlize Theron, El escándalo
  • Saoirse Ronan, Mujercitas
  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio

Mejor actor en drama

  • Christian Bale, Le Mans 66
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Antonio Banderas, Dolor y gloria
  • Jonathan Pryce, Los dos papas
  • Adam Driver, Historia de un matrimonio

Mejor actriz en comedia o musical

  • AwkwafinaThe Farewell
  • Beanie FeldsteinSúper Empollonas
  • Ana de ArmasPuñales por la espalda
  • Emma Thompson, Late Night
  • Cate BlanchettWhere’d You Go, Bernadette?

Mejor actor en comedia o musical

  • Leonardo DiCaprio, Érase una vez en Hollywood
  • Eddie Murphy, Yo soy Dolemite
  • Daniel Craig, Puñales por la espalda
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Mejor actriz secundaria

  • Jennifer Lopez, Estafadoras de Wall Street
  • Laura Dern, Historia de un matrimonio
  • Margot Robbie, El escándalo
  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report

Mejor actor secundario

  • Brad Pitt, Érase una vez en Hollywood
  • Al Pacino, El irlandés
  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Joe Pesci, El irlandés
  • Anthony Hopkins, Los dos papas

Mejor guion

  • Érase una vez en Hollywood
  • Historia de un matrimonio
  • Los dos papas
  • Parásitos
  • El irlandés

Mejor banda sonora

  • Thomas Newman, 1917
  • Hildur Guonadottir, Joker
  • Randy Newman, Historia de un matrimonio
  • Alexandre Desplat, Mujercitas
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción

  • “(I’m Gonna) Love Me Again,” Rocketman
  • “Spirit,” El rey león
  • “Into the Unknown,” Frozen 2
  • “Stand Up,” Harriet
  • “Beautiful Ghosts,” Cats

Película de habla no inglesa

  • The Farewell
  • Dolor y gloria
  • Parásitos
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Los miserables

Mejor película de animación

  • Frozen 2
  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Mr. Link. El origen perdido
  • El rey león

Nominaciones de series

Mejor drama

  • The Crown
  • The Morning Show
  • Succession
  • Big Little Lies
  • Killing Eve

Mejor comedia o musical

  • Barry
  • The Politician
  • Fleabag
  • El método Kominsky
  • La maravillosa señora Maisel

Mejor actor en drama

  • Brian Cox, Succession
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose
  • Kit Harington, Juego de Tronos
  • Rami Malek, Mr. Robot

Mejor actriz en drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor actriz en comedia o musical

  • Rachel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Natasha Lyonne, Muñeca rusa
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Mejor actor en comedia o musical

  • Michael Douglas, El método Kominsky
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd,Cómo vivir contigo mismo
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor miniserie o película hecha para television

  • Loudest Voice
  • Chernobyl
  • Creedme
  • Fosse/Verdon
  • Catch 22

Mejor actor en miniserie o película hecha para televisión

  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Sacha Baron Cohen, El espía

Mejor actriz en miniserie o película hecha para televisión

  • Helen Mirren, Catalina la Grande
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon
  • Merritt Weaver, Creedme
  • Kaitlyn Dever, Creedme
  • Joey King, The Act

Mejor actor secundario

  • Alan Arkin, El método Kominsky
  • Kieran Culkin, Succession
  • Henry Winkler, Barry
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl

Mejor actriz secundaria

  • Toni Colette, Creedme
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Patricia Arquette, The Act
  • Emily Watson, Chernobyl