Golden Globes 2022: Lista Completa de los Ganadores

Cine TV

Los ganadores de los Globos de Oro 2022 finalmente están aquí. Después de un año de mucha agitación interna y un supuesto cambio institucional, los premios no serán televisados debido a que no habrá una ceremonia como tal debido a la pandemia.

GOLDEN GLOBES 2022

FILM

Mejor Película – Drama 

Belfast
CODA
Dune
King Richard
The Power of the Dog – GANADOR

Mejor Película – Musical o Comedia 

Cyrano
Don’t Look Up
Licorice Pizza
Tick, Tick… BOOM!
West Side Story – GANADOR

Mejor Director

Kenneth Branagh, Belfast
Jane Campion, The Power of the Dog – GANADORA
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Steven Spielberg, West Side Story
Denis Villeneuve, Dune

Mejor Guion

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Kenneth Branagh, Belfast – GANADOR
Jane Campion, The Power of the Dog
Adam McKay, Don’t Look Up
Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor Actor – Drama

Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Will Smith, King Richard – GANADOR
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth
Mahershala Ali, Swan Song
Javier Bardem, Being the Ricardos

Mejor Actriz – Drama

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman, The Lost Daughter
Nicole Kidman, Being the Ricardos – GANADORA
Lady Gaga, House of Gucci
Kristen Stewart, Spencer

Mejor Actor – Musical o Comedia

Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Peter Dinklage, Cyrano
Andrew Garfield, Tick, Tick… BOOM! – GANADOR
Cooper Hoffman, Licorice Pizza
Anthony Ramos, In the Heights

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Marion Cotillard, Annette
Alana Haim, Licorice Pizza
Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
Emma Stone, Cruella
Rachel Zegler, West Side Story – GANADORA

Mejor Actor de Reparto

Ben Affleck, The Tender Bar
Jamie Dornan, Belfast
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto

Caitríona Balfe, Belfast
Ariana DeBose, West Side Story – GANADORA
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

Mejor Película Extranjera

Compartment No. 6
Drive My Car – GANADOR
A Hero
Parallel Mothers
The Hand of God

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat, The French Dispatch
Germaine Franco, Encanto
Jonny Greenwood, The Power of the Dog
Alberto Iglesias, Parallel Mothers
Hans Zimmer, Dune – GANADOR

Mejor Canción Original

“Be Alive” from King Richard – Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
“Dos Orugitas” from Encanto – Lin-Manuel Miranda
“Down to Joy” from Belfast – Van Morrison
“Here I Am (Singing My Way Home)” from Respect – Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
“No Time to Die” from No Time to Die – Billie Eilish, Finneas O’Connell – GANADOR

Mejor Película Animada

Encanto – GANADOR
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya and the Last Dragon

TV

Mejor Serie – DRAMA

Lupin
The Morning Show
Pose
Squid Game
Succession – GANADOR

Mejor Serie – Musical o Comedia

The Great
Hacks – GANADOR
Reservations Dogs
Ted Lasso
Only Murders in the Building

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad – Ganador

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Brian Cox, Succession
Lee Jung-jae, Squid Game
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession – GANADOR
Omar Sy, Lupin

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Uzo Aduba, In Treatment
Jennifer Aniston, The Morning Show
Christine Baranski, The Good Fight
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose – GANADORA

Mejor actor en una serie de televisión – Musical o Comedia

Anthony Anderson, Black-ish
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso – Ganador

Mejor actriz en una serie de televisión – Musical o Comedia

Hannah Einbinder, Hacks
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Jean Smart, Hacks – GANADORA

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Paul Bettany, WandaVision
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
Michael Keaton, Dopesick – GANADOR
Ewan McGregor, Halston
Tahar Rahim, The Serpent

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Jessica Chastain, Scenes From a Marriage
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Margaret Qualley, Maid
Kate Winslet, Mare of Easttown – GANADORA

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Mark Duplass, The Morning Show
Brett Goldstein, Ted Lasso
O Yeong-su, Squid Game – GANADOR

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Andie MacDowell, Maid
Sarah Snook, Succession – GANADORA
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Tagged